News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Зангезурский медно-молибденовый комбинат может оказать большую поддержку всему югу Армении. Об этом сообщил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am директор Гарнийской геофизической обсерватории в структуре МЧС республики Леон Ахвердян. По его словам, ученые неоднократно просили комбинат помочь усилить базовую сейсмическую станцию в Капанском регионе Сюникской области.

Заметим, вместе с группой ученых Ахвердяну удалось предсказать место и время толчков Зангезурского землетрясения 1968 года, в результате чего погибло считанное число людей. После этого и было принято решение создать новую, но очень важную для Армении структуру – геофизическую обсерваторию. Ее дополнили базовые станции на юге и севере республики.

«Я обратился к тогдашнему директору комбината Максиму Акопяну и предложил: я скажу вам, какие нужны приборы. Можете поставить их на ваш баланс, лично мне они не нужны. Я только организую их установку и пуск. Вот все, что мне нужно», - заявил Ахвердян.

Беспокойство ученого и его коллег объясняется тем, что после Зангезурского землетрясения 1968 года на юге Армении наступило долгое затишье. «Не хочу сгущать краски, но с сейсмической точки зрения это довольно опасно. А с социальной – нетрудно понять: если, не дай Бог, там ударит, то люди оттуда разъедутся, и обратно их уже не вернуть», - отметил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое