News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

На берегах озера Севан есть всего 11 общественных пляжей и более 800 частных территорий, где нужно платить даже просто за то, чтобы залезть в воду. В беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am отдыхающие на Севане граждане выразили недовольство в связи с тем, что, например, на пляже «ЕРФИ», находящемся по дороге, ведущей к селу Шоржа, человек может окунуться за 500 драмов, не считая денег за парковку и беседку.   

«По возвращении из Дилижана мы решили поплавать в Севане. И поскольку мы не должны были платить за беседку, выяснилось, что должны платить за плавание в воде, за каждого – по 500 драмов. Парень нам сказал, что это – государственная территория, и может дать нам фискальный чек. Мы просто покинули ее. Проблема не в деньгах, а в том, что ты вынужден платить за то, что пользуешься благами собственной родины. Завтра, вероятно, на этих «государственных территориях» будут брать деньги за воздух», - рассказала побывавшая накануне на Севане Карине Сукиасян. 

Для прояснения ситуации корреспондент Новости Армении – NEWS.am  обратился в пресс-службу Министерства экологии, где сообщили, что за цены на частных территориях они не носят ответственности. «У нас есть 11 общественных пляжей, 3 из которых предоставляют полноценные и бесплатные услуги. Остальные территории мы сдали в аренду, и цены мы не контролируем. По остальным вопросам обращайтесь в Национальный парк «Севан», - отметили в Министерстве экологии.

Заместитель директора Национального парка «Севан» Ваге Гуланян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am отметил, что этот вопрос обсуждается на протяжении многих лет. «Эту проблему необходимо решить, открыв новые общественные пляжи. Мы предусматриваем в ближайшие годы создать также любительский центр рыболовства», - заверил он. По словам Гуланяна, они никоим образом не могут принудить частных лиц сделать бесплатным плавание в озере, тем более, что за эти услуги они предоставляют гражданам фискальные чеки.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое