News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Согласно законопроекту, разработанному Министерством обороны Грузии, большая часть правомочий президента в военной сфере переходит в компетенцию правительства. Законопроект поступил в парламент в апреле месяце, и законодательный орган начнет его рассмотрение на осенней сессии, сообщает Грузия Online.

По действующему законодательству, президент представляет парламенту Грузии на утверждение проекты военной доктрины и концепции возрождения военных сил Грузии. Утверждает планы возрождения, использования и мобилизации военных сил Грузии, а также планы мобилизации экономики страны. Утверждает военно-оперативные планы территории страны. Государственные программы развития оружия и военной техники, план гражданской обороны Грузии. Между тем по новому законопроекту вышеперечисленные правомочия передаются правительству Грузии.

Кроме того правительство подготовит и представит парламенту проект концепции национальной безопасности Грузии, что согласно действующему законодательству является компетенцией президента. А также, если законопроект будет принят, по представлению министра обороны правительство утвердит национальную военную стратегию Грузии и стратегическое обозрение обороны Грузии. А также символику, флаги и знамена системы Министерства обороны, что сейчас находится в правомочии президента.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое