News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Тесное военное сотрудничество между Турцией и Азербайджаном не является новостью: его новый договорно-правовой вид принципиально не изменит ничего. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил советник министра обороны Армении, военный эксперт Давид Джамалян, коснувшись мнения азербайджанского эксперта Узеира Джафарова о том, что трехстороннюю встречу глав оборонных ведомств Азербайджана, Грузии и Турции можно трактовать как начальную стадию создания аналога ОДКБ.

По словам Джамаляна, за последнее время союз между Турцией и Азербайджаном приобрел более интенсивный характер. «Мы всего лишь становимся очевидцами новой аргументации уже существующих реалий. Министерство обороны и военно-политическое руководство Армении внимательно следят за складывающейся вокруг страны атмосферой безопасности и делают соответствующие выводы. У нас нет причин для паники, для нас это – обычное явление. Мы осведомлены обо всех этих событиях и должны последовательно укреплять оборонные возможности нашей страны», - подчеркнул Давид Джамалян. С его точки зрения, не следует проводить прямые аналогии между военным сотрудничеством Азербайджана, Турции и Грузии, с одной стороны, и ОДКБ, с другой. «Это – субъективное мнение азербайджанского эксперта», - отметил Давид Джамалян.

Что касается Грузии, то, по его словам, Тбилиси строит свою внешнюю политику по многовекторной логике. «Грузия пытается максимально интегрироваться в региональные проекты. Принципиально мы не можем исключить, что аналогичные вышеупомянутым тесные динамичные отношения Грузия попытается построить с тандемом Азербайджан – Турция», - заключил эксперт. 

Напомним, что в Нахичеване 19 августа состоялась встреча глав силовых ведомств Азербайджана, Турции и Грузии – Закира Гасанова, Исмета Йылмаза и Ираклия Аласания.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Армянский эксперт: Россия может покинуть регион
Эксперт не видит каких-либо серьезных рычагов …
Just Security: Должны ли США беспокоиться по поводу происходящего на Южном Кавказе?
Запад должен признать и принять …
Мирзоян: Еревану непонятно, как партнеры по ОДКБ представляют зону своей ответственности на Южном Кавказе
По словам министра, армянская сторона предпринимала все возможные усилия…
Гаспарян: Армения в вопросе Сюника должна пойти на сделку с Россией и Ираном
Военное присутствие России в регионе сохраняется…
«Свободные демократы»: Для Армении нет более эффективного направления, чем интеграция в ЕС
В резолюции также говорится, что, удерживая…
Захарова: Продолжение нынешнего курса Еревана может нанести непоправимый ущерб нашим союзническим отношениям
Если говорить о наших подходах и нашей принципиальной линии, мы дорожим связями с братским армянским народом...
Самое