News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит статью обозревателя Андре Крауса, опубликованную в чешской газете «The Prague Post», со значительными сокращениями:

У президента Азербайджана Ильхама Алиева многое было на уме в последние дни, и он дал миру узнать, что он думает. 7 августа вспыхнула перестрелка между азербайджанскими и армянскими солдатами в нагорно-карабахском регионе – отколовшейся от Азербайджана и международно непризнанной республике, где атмосфера была напряженной с тех пор, как война завершилась прекращением огня в 1994 году.

Ответ президента Алиева был незамедлительным и яростным. После словесных атак Алиева он и президент Армении Серж Саргсян встретились с президентом России Владимиром Путиным, для которого мир в регионе имеет особое значение в то время, когда ситуация на границе с Украиной остается напряженной.

Помимо изменчивости событий в Нагорном Карабахе, наблюдается еще более тревожная тенденция в Азербайджане. Имеет место подавление инакомыслия, в чем необычно то, что это происходит в период председательства Азербайджана в Совете Европы, которое продлится до ноября. Условие для членства в этой состоящей из 48 членов организации заключается в том, что страна подписывает Европейскую конвенцию по правам человека.

«Ситуация с правами человека в Азербайджане, стране – члене Совета Европы, действительно является источником глубокой озабоченности для нашей организации, – заявил представитель пресс-службы Совета Европы Джан Фишек газете «The Prague Post» по электронной почте. – Мы продолжаем внимательно следить за развитием событий в Азербайджане. В этом отношении созыв заседания совместного комитета, который сводит вместе администрацию президента и представителей гражданского общества в присутствии представителя Совета Европы, является особо важным. В своем телефонном разговоре с генеральным секретарем Совета Европы Турбьёрном Ягландом президент Алиев согласился вновь созвать этот комитет».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое