News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Сочинская встреча не окажет никакого долгосрочного влияния на карабахский конфликт. Такое мнение выразил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am профессор политологии Государственного университета Северной Дакоты Томас Амброзио, комментируя трехстороннюю встречу президентов Армении, России и Азербайджана в Сочи 10 августа. По его мнению, режим прекращения огня как нарушался, так и будет нарушаться – судя по тому, что прежние встречи на высшем уровне, с самого начала Минского процесса 20 лет назад, не давали никаких результатов – в том числе трехсторонние встречи в указанном формате.

А результата нет оттого, что у обеих сторон есть причины не улаживать конфликт окончательно, добавил политолог. «Статус-кво, то есть де-факто армянский контроль над де-юре азербайджанкой территорией – для обеих сторон лучшая альтернатива из двух. Для Армении вторая альтернатива – риск того, что территория перейдет азербайджанским силам, подкрепленным нефтедолларами. А для Азербайджана – риск того, что Россия окажет решающее вмешательство на стороне своего союзника, Армении, в ущерб Азербайджану, союзнику США», - отметил Амброзио. 

Поэтому обе стороны, по его словам, продолжат встречаться и заверять, что поддерживают процесс, а внешние игроки – с тем же постоянством высказывать заверения о помощи в поиске решения. «Но серьезных изменений, скорее всего, не будет, если США или Россия (вероятнее всего последняя) не будут готовы затратить значительный политический и дипломатический капитал, чтобы потребовать у одной стороны уступить другой», - подытожил эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое