News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Никакого подобия ОДКБ из военного сотрудничества Грузии, Азербайджана и Турции не получится: это похоже больше на «мышиную возню». Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил российский военный эксперт Владимир Евсеев, коснувшись мнения азербайджанского эксперта Узеира Джафарова о том, что трехстороннюю встречу глав оборонных ведомств Азербайджана, Грузии и Турции можно трактовать как начальную стадию создания аналога ОДКБ.

Что касается военного сотрудничества между Турцией и Азербайджаном, по словам эксперта, тут все понимают, что есть поставки оружия, есть подготовка кадров. «Но вот Грузия здесь несколько притянута. На самом деле я не очень вижу, в чем заключается военное сотрудничество между Азербайджаном и Грузией. Я еще могу понять какое-то сотрудничество, но не обязательно военное, между Турцией и Грузией, но между Азербайджаном и Грузией есть большая натяжка о каком-либо сотрудничестве», - отметил Евсеев. Турция, напомнил он, член НАТО, Грузия стремится в НАТО, Азербайджан в НАТО не стремится, но хочет приблизиться. «И получается, что с этой точки зрения у них есть общий базис, но если посмотреть глубже, то я не вижу серьезных причин для сближения Баку и Тбилиси, кроме, может быть, транзитного коридора. Сотрудничество в военной сфере не особенно выгодно Грузии: она, конечно, может делать вид, что с ними вместе, что они общие структуры выстраивают», - выразил мнение эксперт, напомнив одновременно, что была такая структура под названием ГУАМ, которая, с его токи зрения, очень успешно рухнула. И возможную оборонную структуру с участием Грузии, Азербайджана и Турции, подчеркнул Владими Евсеев, ожидает приблизительно такое же будущее. «Очень характерно, что они собрались в Нахичеване. Здесь есть определенный сценарий дальнейшего развития событий. Иракский Курдистан может стать независимым, и это создаст для Турции серьезную головную боль, потому что никто не может сказать, что часть территории Турции не захочет присоединиться к Иракскому Курдистану. И самое удивительное, что как раз именно та часть Нахичевана, где живут курды, и захочет присоединиться к Иракскому Курдистану. Поэтому будущее Нахичевана такое же темное, как и будущее организации, которую эти страны, может быть, пытаются создать», - заключил военный эксперт.

Напомним, что 19 августа в Нахичеване состоялась встреча глав силовых ведомств Азербайджана, Турции и Грузии – Закира Гасанова, Исмета Йылмаза и Ираклия Аласания.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое