News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В ответ на санкции Запада Россия ввела эмбарго на ввоз овощей, фруктов, мяса, рыбы, молочных продуктов из Евросоюза, США и некоторых других стран. Между тем зависимость нашего северного соседа от импорта довольно высокая, и, по мнению тамошних независимых экспертов, имеет тенденцию к росту.

Российский экспорт более чем на две трети представлен сырой нефтью и нефтепродуктами, природным газом. Импортируются же «готовые» товары, в том числе продукты питания, по ресурсам которых и возникла проблема. 

Наше правительство оперативно отреагировало на новые возможности наращивания экспорта. Недавно премьер заверил экспортеров, что государство готово содействовать реализации соответствующих программ. По мере возможностей, естественно. В свою очередь, экспортеры подняли ряд вопросов, сама постановка которых свидетельствовала о том, что в этой сфере имеется масса нерешенных проблем. Конечно, смотря для кого.

Вот, к примеру, отечественный олигарх, бизнесмен и по совместительству депутат парламента, сумел организовать экспорт неспецифического для Армении крепкого спиртного напитка (виски), в одну из стран мусульманского мира – Ирак. Но, ясно, что такой феноменальный прорыв за пределы Армении далеко не всем по силам.

Вкратце представим наши последние достижения по линии экспорта в Россию. В I полугодии объем вывоза армянских товаров в эту страну, составив менее $134, млн., сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,7%. В структуре импорта насчитывалось менее двух с половиной сотен товаров, по номенклатуре с четырехзначным кодом. Заметим, что по множеству товаров фигурировало чисто символическое количество, от одной до нескольких штук. 

Товарная структура экспорта в Россию (как и в другие страны) не имеет даже намека на диверсификацию. В I полугодии четыре товарные группы (рыба свежая и охлажденная, раки, коньяк, а также российские алмазы, прошедшие обработку в Армении) обеспечили почти 68% нашего экспорта в Россию. При этом на долю одного лишь коньяка пришлось более 41%.

Производство ряда товаров, по которым возможно наращивание экспорта в Россию, объективно имеет инерционный характер. В частности, это относится к продукции животноводства и растениеводства. Нелишне добавить, что по большинству сельскохозяйственных товаров наши фермеры отнюдь не полностью обеспечивают потребности национального рынка. И в этих условиях рост их вывоза создаст серьезные проблемы для нашей страны.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Власти Армении подтвердили договоренность о возобновлении поставок молочной продукции в Россию
Россельхознадзор с 22 апреля разрешил поставки в Россию молочной продукции 4 компаний Армении…
Экс-глава МИД Армении выразил недоумение поведением России
Наши отношения переживают глубокий кризис…
Песков: личный контакт Путина и Пашиняна может состояться в «краткосрочной перспективе»
Контакт Путина и Пашиняна может состояться в…
В США считают, что российская база в будущем может препятствовать процессам с Арменией
США не будут предоставлять те условия Армении…
Американский аналитик: Армения разорвет отношения с Россией, но не сразу
В любом случае Армения будет поддерживать экономические и другие отношения с Россией…
Почему Россия согласилась на вывод миротворцев из Карабаха? Мнение американского эксперта
Для чего нужно было России соглашаться…
Самое