News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Фарагис Исломова беспокоится. Ее муж, который трудится на стройке в Щелково в пригороде Москвы, обычно ежемесячно отправлял 15 тысяч рублей домой в Таджикистан. Но в июле он послал всего две трети этой суммы. По словам женщины, ее другому родственнику, работающему в супермаркете в Москве, недавно сократили зарплату, в то время как углубляющийся экономический спад в России влияет на потребительский и жилищный спрос. Материал об этом подготовило агентство Reuters.

«Перефразируем поговорку: когда Россия чихает, остальная часть бывшего Советского Союза простужается. Грозовые тучи сгущались над российской экономикой еще до украинского кризиса, разразившегося в конце прошлого года: официальные долгосрочные прогнозы тревожно снижаются. Однако западные санкции в связи с ролью России в украинском конфликте подорвали ее экономику еще больше. Россия теперь стоит перед рецессией в этом году, и страны, у которых постсоветские экономические связи, сталкиваются с нежелательными последствиями», – отмечает западное агентство.

Согласно Reuters, по всему Содружеству независимых государств хорошо помнят 2008 год, когда экономический спад в России прошелся по региону, где проживает 300 миллионов человек, вызвав спад, банкротство на жилищном рынке и долговые дефолты у банков. «Существует канал, по которому слабость российской экономики интенсивно передается в соседние регионы. Спад в России в 2009 году нанес серьезный удар по СНГ. В целом перспектива мрачная для всего региона», – сказал управляющий директор консалтинговой компании «Trusted Sources» Кристофер Гранвиль, добавив, что российская экономика – в состоянии «медленного удушения».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое