News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит статью, опубликованную в «The Economist», со значительными сокращениями:

Евразийский союз, часто рассматриваемый как артефакт ностальгии Владимира Путина по Советскому Союзу, в значительной степени игнорировался на Западе. Тем не менее, в кулуарах саммита Евразийского союза в Минске на следующей неделе Путин встретится с президентом Украины Петром Порошенко. И именно решение предшественника Порошенко, Виктора Януковича, принять этот проект и отвергнуть соглашение с Европейским союзом вызвало протесты в Киеве прошлой зимой.

Российские чиновники рекламируют потенциал союза: торговля может включать все – от тяжелой техники Беларуси до казахстанской говядины. Торговля внутри союза выросла более чем на 30% с 2011 года, говорят они. Тем не менее, Дмитрий Тренин из Московского центра Карнеги отмечает, что экономические выгоды от расширения сомнительны. Сам министр торговли союза Андрей Слепнев не думает, что союз выведет экономику России из стагнации.

С такими низкими ожиданиями можно задуматься – для чего же Евразийский союз? Бывший министр иностранных дел Армении Александр Арзуманян выразил опасения, что Россия хочет господствовать над малыми странами и возродить Советский Союз. Однако Слепнев настаивает на том, что Россия не имеет никакого контроля над другими.

По словам Константина Сонина из Высшей школы экономики в Москве, именно более малые члены будут пожинать экономические выгоды от интеграции в виде более низких цен на энергоносители от российских производителей, таких как «Газпром» и «Роснефть». По его словам, без этих «пряников» такие страны, как Беларусь, обратятся в сторону ЕС, как это делает сейчас Украина.

Стремление Путина к евразийской интеграции, несмотря на отсутствие экономической выгоды для России, может показаться странным. Однако некоторые аналитики утверждают, что Россия стремится иметь опорные пункты в таких странах, как Украина и Армения, не для того, чтобы контролировать их, а лишь для того, чтобы уменьшить западное влияние. Россия хочет не столько власти, сколько видимости власти. Поскольку Россия рассматривает любую выгоду для Запада как убыток для себя, она будет и впредь продвигать свой любимый проект.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Таиланде выразили готовность начать переговоры по соглашению о свободной торговле с ЕАЭС
Глава таиландского МИД Панпри Пхиттханукон отметил, что оно позволит увеличить объемы двусторонней торговли …
 Лавров: Армения получает от ЕАЭС больше всех выгоды, это посчитано
Армения, будучи маленькой страной она и вносит в ЕАЭС гораздо меньше, чем…
Армянские ювелиры смогут распространять свою продукцию в ЕАЭС без дополнительного администрирования
Принятие решение позволит армянским…
Посол Ирана заявил об интересе страны в получении статуса наблюдателя при ЕАЭС
Казем Джалали отметил, что после этого этапа последуют дальнейшие шаги при поддержке РФ и других стран-участниц…
Вице-премьер Армении: сотрудничество Еревана с США не направлено против ЕАЭС
Республика Армения анонсировала о своем намерении дальнейшей диверсификации своих торгово-экономических связей….
«Пока нет решения» - Армения обсуждает вопрос участия в юбилейном саммите ЕАЭС
Когда будет принято решение, будет сделано дополнительное заявление по этому вопросу...
Самое