News
Лента
News
Среда
Апрель 17
Вся лента

Министр иностранных дел Ахмед Давудоглу, который будет следующим премьер-министром Турции, является верным союзником нового президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана и главным архитектором напористой, но все более противоречивой внешней политики. Об этом пишет «Global Post» со ссылкой на агентство France-Presse.

Кроткая манера поведения и улыбка Давудоглу дают неправильное представление о его способностях как жесткого переговорщика и стратегического мыслителя, который был в сердце правительства, с тех пор как Эрдоган впервые пришел к власти. Его внешняя политика определила Анкару как влиятельную силу в регионе, однако в последние месяцы 55-летний Давудоглу попал под огонь критики из-за возрастающей дипломатической изоляции Турции.

Поощряемый Эрдоганом, который всегда стремился сделать Турцию мировой державой, Давудоглу стремился к тому, чтобы страна играла ключевую роль посредника в конфликтах на Ближнем Востоке. Эта новая политика не всегда приветствовалась и вызывала обвинения в том, что правительство с исламскими корнями продвигает «неоосманизм» и даже «панисламизм», стремясь восстановить турецкое влияние на всей территории бывшей Османской империи.

Давудоглу продвигал политику «ноль проблем» с соседними странами и стал прилагать усилия по налаживанию отношений с Арменией, с которой Турция не имеет дипломатических отношений. Однако «арабская весна» разрушила эту политику, оставив Турцию с множеством проблем с соседями.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
СМИ: мэры Стамбула и Анкары начали гонку за президентское кресло
Выборы запланированы на 2028 год…
Hürriyet: Эрдоган может пойти на изменения в кабмине и правящей партии
Кроме того, изменения, касающиеся штаба партии и кабинета министров, также должны произойти без промедления….
В Турции после протестов признали победу прокурдского мэра Вана
Однако региональный избирательный совет отдал мандат Арвасу…
В турецком Хилване по требованию проигравшей правящей партии состоятся новые выборы
Мэром Хилвана в провинции Урфа избран член курдской партии DEM…
Оппозиция Турции не намерена добиваться досрочных всеобщих выборов
Решение о проведении досрочных выборов, если оно будет, вновь примет народ. Я не призываю проводить досрочные выборы…
СМИ: отставки в правительстве Турции возможны после муниципальных выборов
Социологи, комментируя итоги выборов в Турции, отмечают что основные причины поражения ПСР кроются в экономических неурядицах в республике…
Самое