News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


В стенах храма Дадиванк на склоне горы Мрав, на северном рубеже Карабаха снова слышно пение. Стоящие в притворе люди, затаив дыхание, слушают церковный шаракан в исполнении  невысокой, тонкой женщины Хандут, пытаясь в ее глазах и голосе уловить непостижимую тайну неприступных церковных стен и несломленного народа.

Хандут – сама история. Ее биографии достаточно, чтобы понять, почему всемогущие нефтедоллары и оружие не в  состоянии сломить волю арцахца…

Хандут было 22 года, когда ее отец оставил родной Лорийский край и, с женой и пятью детьми, переселился в освобожденный Карвачарский район Карабаха. Через пять лет отца не стало, но похоронить себя он завещал в земле, ставшей для него родной. Родные Альберта, живущие в городе Алаверди, так и не смирились с его выбором.

Но семья Альберта не разъехалась. Прошло 13 лет, а они все тут. Многое за эти годы изменилось. Не одна семья уехала, не выдержав трудностей. Хандут  с братьями и сестрами продолжает жить на земле, без которой уже не мыслил себя ее отец. В Карвачаре дети дали брачные клятвы, обзавелись семьями и детьми. И если не уехали из тогдашнего Карвачара, без света, воды и тепла, то не уедут и сейчас, когда в окнах у людей – свет, в домах – вода.

Дочери Хандут, своей старшей, отец передал дух борьбы, живший в нем, поэте и журналисте. И Хандут все свое время посвящает жителям родного Карвачара. Несправедливо обошлись, трудно кому пришлось – стучатся к ней. Хандут – художественный руководитель единственного в районе дома культуры, преподает в школе музыку и историю армянской церкви. После школы бесплатно учит игре на каноне всех желающих. А когда не хватает слов, чтобы поведать приезжим об истории Карвачара, берущей начало в глубине веков, она просто поет шаракан.

Но эта сильная, волевая женщина больна. Болезнь Хандут невозможно излечить в Армении. Ее здоровье резко ухудшается. Для организации лечения Хандут за границей необходимо около 25 тысяч долларов. Для помощи ей открыт счет.

Для переводов в армянских драмах - Khandut Avetyan, Ameriabank, 15700 20587980100.

Для валютных - 15700 20587980201

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое