News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В июле текущего года Совет директоров Всемирного банка (World Bank) утвердил предоставление кредита Армении в размере $40 млн, на дополнительное финансирование программы «по укреплению надежности энергоснабжения». В частности, предполагается реконструировать ряд подстанций и систем электропередачи. Это далеко не первый кредит для энергетики страны, и, как правило, ссуды включаются в тариф.

Месяцем ранее, Комиссия по регулированию общественных услуг, устами своего руководителя, заявила о неминуемом повышении тарифа на электроэнергию. Мол, в целях «обеспечения финансовой стабильности энергетических компаний и обеспечения надежного и безопасного энергоснабжения необходимо дополнительно порядка 20 млрд. драмов (без НДС)». То есть с НДС 24 млрд. драмов.

При этом глава Комиссии не пояснил, в чем конкретно проблема, и указанная им сумма нужна в разовом порядке, или же ежегодно. Добавил лишь то, что «сегодня только Электрическим сетям Армении нанесен ущерб в 16.6 млрд. драмов, они накопили серьезный кредитный портфель, и в условиях отсутствия прибыли могут оказаться банкротом».

С учетом объема производства электроэнергии в прошлом году (без экспорта в Иран), то прирост розничного тарифа на 3,85 драмов за 1 кВт-час даст дополнительный доход ЗАО «Электрические сети Армении» примерно в 25 млрд. драмов (около $60 млн.). Эта сумма намного больше кредита ВБ, который, кстати, должен быть погашен не в один год, а в 25 лет, причем, со льготным сроком в 10 лет.

В ходе проведенной в конце 90-ых годов переоценки основных фондов в сфере энергетики (без генерирующих станций) выявились удивительные факты. Оказывается, имелось оборудование, введенное в эксплуатацию в далеких 40-ых годах. Высоковольтные силовые трансформаторы (теперешняя цена которых насчитывает многие сотни тысяч долларов США) давно перешагнули планку нормативного срока эксплуатации. И теперь работают просто чудом.  

В ноябре 2002 года государственное ЗАО «Электрические сети Армении» было приватизировано. То есть продано. Причем довольно сомнительной оффшорной компании «Midland Resources Holding Ltd.», фактически за $12 млн. Номинальная цена сделки была $37 млн, из коих долговые обязательства – $25 млн.

Для сравнения: в этот же период один из двух совладельцев оффшорной компании – Алекс Шнайдер, «всего лишь» за $50 млн. приобрел участника знаменитых гонок «Формула-1», гоночную команду  «Jordan». Заметим, что за годы своей трехлетней «деятельности» в Армении компания никаких инвестиций в отрасль не сделала.

Через три года, в июне 2005 года,  ЗАО «Электрические сети Армении» перешло к российской «ИНТЕР РАО ЕЭС». Еще через год, в июне 2006 года, все акции были приобретены компанией «Interenergo B.V.», дочерней фирме упомянутой ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС». Цена этой сделки, по сведениям, составила уже $73 млн.

По информации за 2004 год, когда организация находилась в собственности «Midland Resources Holding Ltd.»., чистая прибыль составляла около $8 млн. В начале 2012 года глава компании «пообещал», что чистая прибыль компании составит не менее 6 млрд. драмов (по курсу валют данного года – почти $15 млн.).

Понятно, что ощутимая часть этой многомиллионной прибыли направлялась на выплаты дивидендов владельцам компании. Конкретно сколько, информация отсутствует. Как следует полагать, именно долголетняя практика «выколачивания дивидендов» привела хозяйство в неутешительное состояние. Проще говоря, бывшие и нынешние владельцы компании заварили кашу, которую придется расхлебывать абонентам компании.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое