News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Ждать прорыва армянского вина на российском рынке от возможного расширения санкций РФ не нужно. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am директор российского Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

По его мнению, пока сложно говорить о том, введет ли Россия официальные санкции на западный алкоголь, вдобавок к продовольствию. Пока что функции контроля и ограничений здесь отданы Роспотребнадзору, добавил эксперт.

Отметим, несколько дней назад управление Роспотребнадзора по Свердловской области предложило изъять из продажи виски Jack Daniels и бурбон Jim Beam. Сотрудники ведомства заявили о нарушениях в маркировке и содержании этих напитков.

Так или иначе, даже если давление распространится с крепкого алкоголя на вино, рынок очень сильно не изменится, поскольку импортные вина в России достаточно дорогие и остаются не массовым продуктом, занимая 35% рынка. «Следовательно, пострадать может не более трети потребителей. Но даже если не будет испанского вина, его могут заменить большие объемы аргентинского, чилийского, южноафриканского», - добавил Дробиз.

Армянский коньяк, добавил он, также едва ли выиграет от нынешних действий против виски и бурбона, так как не является потенциально заменяющим их товаром.

Пока же, добавил он, кампанию против виски и бурбона можно рассматривать как борьбу с западными символами в России. Среди них – и «MacDonalds», московские рестораны которых Роспотребнадзор временно закрыл 20 августа, заявив о санитарных нарушениях.

В январе – июне 2014 г экспорт вина из Армении составил 849,5 тыс л, что почти на 38% выше, чем в январе – июне 2013 г (абсолютный объем остается небольшим). Почти 70% экспорта пришлось на Россию.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое