News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Признание Геноцида армян это не только задача турецких властей, но и турецкого народа. Об этом 26 августа заявили канадские депутаты в ходе встречи со спикером Национального Собрания Галустом Саакяном.

Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в пресс-службе Национального Собрания, в парламентскую делегацию Канады вошли Бред Бат, Леон Бануа, Рас Хьюберт, а также председатель общественной организации «Один свободный мир» Маджид аль Шафин, члены общественной организации Самуель Плет и Хани Погосян.

Галуст Саакян отметил важность политического диалога между Арменией и Канадой, а также дальнейшего развития двусторонних отношений. По словам главы парламента, у обеих стран имеются добрые традиции сотрудничества, и Армения придает серьезное значение углублению межпарламентских связей.

В деле развития межпарламентских связей Саакян указал на важность деятельности групп дружбы, отметив, что в Национальном Собрании действует группа дружбы Армения – Канада. Спикер парламента высоко оценил эффективное сотрудничество армянских и канадских парламентариев в ООН, Парламентской ассамблее Франкофонии, других авторитетных международных структурах.

Затронув  вопрос урегулирования карабахского вопроса, Саакян отметил, что Армения прилагает усилия в направлении урегулирования конфликта исключительно мирным путем и высоко оценивает сбалансированную позицию Канады в вопросе урегулирования конфликта. Председатель парламента подчеркнул, что в 2015 году исполняется 100-я годовщина Геноцида армян и, обратившись к осуждению преступлений против человечества, высоко оценил роль Канады в деле признания Геноцида армян. Саакян пригласил гостей принять участие в предстоящей в апреле 2015 года в Ереване международной конференции «Парламентарии против геноцида».

Члены делегации в свою очередь отметили, что утром посетили Мемориальный комплекс в память жертв Геноцида армян и ознакомились с представленными в музее экспонатами. Парламентарии приняли приглашение спикера парламента Армении принять участие в международном форуме и отметили, что вопрос признания Геноцида – задача не только властей Турции, но и всего турецкого народа.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое