News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В парламенте Греции законопроект об ужесточении наказания для физических лиц и политических партий за участие в расизме или разжигание насилия на почве расизма будет представлен на обсуждение не 26 августа, как планировалось, а 1 сентября. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила главный редактор армянской газеты в Греции «Азат ор» Рипсиме Арутюнян.

Отметим, что законопроект содержит также пункт об уголовной ответственности за  хвалу или отрицание «значимости геноцида, преступлений против человечности, военных преступлений, Холокоста и нацизма» таким образом, что это может разжигать расовую ненависть или насилие.

По словам Рипсиме Арутюнян, армянская община Греции следит за ходом событий. «Мы ожидаем, что этим законопроектом отрицание Геноцида армян будет рассматриваться как уголовное преступление. В предварительный вариант законопроекта этот пункт не был включен. Однако на основании наших обращений, а также требований депутатов греческого парламента о необходимости включения пункта о геноциде греков в регионе Черного моря и Малой Азии, начались публичные обсуждения. И в ходе предстоящего 1 сентября обсуждения вопросы двух геноцидов обязательно должны быть включены в законопроект», - отметила Рипсиме Арутюнян.

Напомним, что 26 августа греческий парламент должен был обсудить законопроект, содержащий положения, согласно которым, партии или объединения, продвигающие идеи расизма, будут лишены государственного финансирования любого рода сроком от одного до шести месяцев. Лица, участвующие в расистских актах, могут быть заключены в тюрьму на срок от трех месяцев до трех лет. Им также будет грозить штраф от 5 тыс. до 20 тыс. евро. Если их действия привели к другому преступлению, то это будет означать минимум шестимесячный тюремный срок.

К тюремным срокам от трех месяцев до трех лет будут приговариваться также те, кто хвалит или отрицает «значимость геноцида, преступлений против человечности, военных преступлений, Холокоста и нацизма». Если нарушитель является депутатом парламента или государственным чиновником, то срок тюремного заключения будет увеличен и составит от трех до пяти лет.

Отметим, что парламент Греции признал Геноцид армян в 1994 году.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое