News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Фотожурналист Карл Амман, занимающийся расследованием незаконной торговли дикими животными, который первым упомянул о предполагаемой инфекции Эбола в Армении, несколько месяцев назад посетил Армению и предложил владельцу компании «Зоо Фауна Арт» Артуру Хачатряну отказаться от строительства самого большого в постсоветских странах зоопарка, после чего было возбуждено дело в связи со смертью двух обезьян бонобо. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил Артур Хачатрян, который импортирует в Армению различных экзотических животных.

«Карл пришел с переводчиком и буквально сказал мне, что не нужно строить зоопарк в Армении. Я же спросил его, чей заказ он исполняет, кто его спонсирует. В Европе не хотят, чтобы в такой стране, как Армения, строился такой зоопарк. Этот парк будет одним из лучших в мире. Здесь я буду разводить животных, такие виды, которых никто в жизни не видел»,– сказал он.

На участке земли в 25 га в ереванском административном районе Эребуни в настоящее время ведется строительство, готовы клетки, парк будет уникальным в постсоветских странах. Однако строительство в последние месяцы затягивается из-за гибели двух обезьян бонобо и возбужденного уголовного дела. По словам Артура Хачатряна, обезьяны умерли от заболевания сердца. «Одна из обезьян умерла у меня еще в 2011 году, а другая у Артема (владелец «Джамбо парка» Артем Варданян – Ред.) в декабре прошлого года. Мы не смогли вылечить животных. Об остальном же не буду говорить, так как возбуждено уголовное дело, орган предварительного следствия все выяснит, потом я скажу то, что должен сказать»,– добавил он.

Кстати, уголовное дело было возбуждено на основании жалобы Карла Аммана по факту смерти обезьян. В данный момент делом занимается следственное управление Министерства финансов Армении, пока что никому не предъявлено обвинения. Хотя и Минфин, и импортировавший обезьян Артур Хачатрян сообщают о гибели двух обезьян, Государственная служба безопасности продуктов питания утверждает, что в «Джамбо парке» не погибла обезьяна вида бонобо.

Напомним, что владелец «Джамбо парка» Артем Варданян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am отметил, что еще в ноябре он подарил эту обезьяну другому человеку. Непонятно, почему владелец продолжает опровергать информацию о гибели обезьяны.

Аида Ованнисян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Адвокат: ЕСПЧ принял в предварительное производство жалобы по делам Артура Даниеляна и Армена Ашотяна
На незаконное освобождение Алена Симоняна от уголовной ответственности...
В Азербайджане гражданина Ирана приговорили к 12 годам тюрьмы по обвинению в шпионаже
С отбыванием наказания в колонии строгого режима…
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
Как отмечается, вертолет числился за бригадой армейской авиации…
В Испании мужчина с топором атаковал McDonald's
По его версии, речь идет о неуравновешенном человеке…
В Ереване пьяный в стельку водитель спровоцировал ДТП: Пострадали женщина с ребенком
Столкнулся с «Mercedes», попытался скрыться…
Milliyet: из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Утечка мазута произошла после того, как во время дорожных работ в провинции Коджаэли была пробита ветка нефтепровода НАТО…
Самое