News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am со значительными сокращениями приводит статью британского журналиста, старшего научного сотрудника по Кавказу в Фонде Карнеги за международный мир Томаса де Ваала, опубликованную на сайте Московского Центра Карнеги:

Кто бы хотел быть президентом Абхазии? Рауль Хаджимба уже достиг этого поста после четвертой попытки, но он знает, насколько это незавидная работа. Хаджимба, который был объявлен победителем в первом туре выборов 24 августа с небольшим перевесом, набрав 50,57% голосов, получил только одну поздравительную телеграмму – от президента России Владимира Путина. Интересно, что на телеграмме было указано время раньше объявления результатов официальным абхазским информационным агентством «Апсныпресс».

Европейский союз и Соединенные Штаты должным образом последовали примеру Тбилиси, как они это делали на предыдущих абхазских выборах, и объявили голосование нелегитимным. Это означает, что Хаджимбе будет запрещено ездить в страны Запада. Это также уменьшает рычаги воздействия этих стран на Абхазию. (Конечно, было бы лучше сделать полшага вперед и признать выборы лидера «абхазской общины», как они делают это с турецким лидером северного Кипра.)

России, единственной крупной стране, признавшей независимость Абхазии, тоже нелегко иметь с ней дело. Абхазия вызывает у Москвы меньше энтузиазма, чем Крым, и она менее уступчива, чем Южная Осетия, где сейчас идут разговоры о слиянии таможенных постов.

Довольно длинный список вопросов, которые разделяют два правительства, был представлен в откровенном интервью посла России в Абхазии радиостанции «Свобода». В обмен на миллионы, которые Москва вложила в Абхазию, она хочет, чтобы россиянам предоставили право приобретать там недвижимость, и она будет ожидать большей сговорчивости Хаджимба в сравнении с предшественниками. Однако абхазская элита опасается, что это будет началом конца ее экономического контроля над собственной республикой.

Во внутренней политике Хаджимба должен будет балансировать требования элиты, которая озабочена подобными вопросами, и требования простого народа, который хочет улучшения экономики и разочарован тем, что признание со стороны России не принесло более ощутимых выгод, например открытия заново аэропорта Сухуми. Представленные на этих выборах данные о населении показывают, насколько ослабленной и поврежденной все еще остается Абхазия – спустя 20 лет после окончания войны с Тбилиси.

Хаджимба производит впечатление скромного человека, более податливого, чем его автократический предшественник Александр Анкваб, который был вынужден уйти с поста в мае. Он уже говорил о необходимости национального единства и, вероятно, попытается сформировать коалиционное правительство.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое