News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Закрытие перевала «Верхний Ларс» могло повлиять на объемы экспорта коньяка из Армении в Россию. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am торгпред Армении в России Карен Асоян. По его словам, перебои в действии трассы из Грузии в Россию не могли не повлиять на организацию экспорта.

Вторая причина – общее снижение покупательского спроса в России, на которое указывают аналитики ряда коммерческих банков РФ, а также специалисты Высшей школы экономики. «Правда, из этих двух причин превалировало все же закрытие Ларса. Оно сразу же влияет на график поставок», - заметил Асоян.

Отметим, по данным таможенной статистики Армении, в январе – июне 2014 г, стоимость экспорта коньяка из Армении в РФ сократилась на 11% (c $62,6 до $55,5 млн), а в натуральном – на 20%  (в тысяче л в  пересчете на 100% спирта – снижение  с 5207 до 4207 тысяч).

Напомним, трасса из Грузии в Россию, у пограничного перевала Казбеги – Верхний Ларс, была перекрыта сходом селя 17 мая и оставалась закрытой в течение месяца. В ночь с 20 на 21 августа дорога была вновь закрыта из-за оползня, пока не расчищенного.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое