News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В 2013 году среднестатистический гражданин Армении по-прежнему  фигурировал в статусе «бедный». Вначале отметим, что в опубликованном 22 августа Национальной статистической службой Армении очередном докладе «Бедность и продовольственная обеспеченность» впервые обнародована информация о доходах населения за прошлый год.

Итак, среднемесячный доход на члена домохозяйства составил 42,4 тыс. драмов, что на 0,5 тыс. драмов уступает стоимости минимальной потребительской корзины за IV квартал этого же года. Если верить данным упомянутого доклада, за год доходы на душу увеличились в среднем на 8,6%.

Причем ударными темпами - почти в 1,6 раза, возросли доходы от «собственности». То есть доходы от предоставления собственности в аренду, проценты по вкладам, и, самое главное –по дивидендам (которые, в отличие, скажем, от зарплаты, подоходным налогом не облагаются).   

Подкачали зарплата, и пенсии с пособиями: темп их прироста составил соответственно 6,9% и 5,3%. Зато доходы от продажи сельхозпродуктов и по статье «прочие доходы» двузначные цифры прироста: соответственно  на 12,9% и 17,6%.

Здесь, правда, имеется неясность, у кого подобный рост доходов, у фермеров, или перекупщиков их продукции. Другой источник семейного бюджета – «прочие доходы», вне сомнения, таит в себе легальные деньги. Хотя многие граждане вполне резонно скинут их на воровство и взяточничество. Но, нужно учесть одну немаловажную деталь – крупные чиновники, как и олигархи, не входят в контингент обследуемых статистиками домохозяйств.

Об этом косвенно свидетельствует среднедушевой доход группы «самых богатых» - чуть менее $319 в месяц, или же около $1,3 тыс. на стандартную семью. Это, конечно, недостижимая мечта для «самых бедных», у которых доход на душу не достигает даже $21 в месяц. Однако для истинно богатых семейный бюджет в менее полутора тысяч долларов США явно мизерный. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое