News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Международный комитет красного креста в канун отмечаемого 30 августа Международного дня без вести пропавших призывает международное сообщество уделять большее внимание трагедии пропавших без вести лиц и положению их семей.

Как отмечается в распространенном МККК сообщении по случаю Дня, в различных уголках мира сотни тысяч пропавших без вести в результате вооруженных конфликтов, стихийных бедствий или миграции. И каждый пропавший без вести оставляет за собой страдающих близких, членов семьи.

Число пропавших без вести в некоторых районов ужасает. Например, в Колумбии из первоначальных 90 тысяч 68 тысяч все еще остаются без вести пропавшими. В Шри-Ланке остается неизвестной судьба 16 тысяч человек, в Перу от 13 до 16 тысяч. В результате конфликта на Балканах остаются без вести пропавшими более 11 тысяч человек.

В соответствии с Международным гуманитарным правом государства обязаны предпринять все возможные меры для выяснения судьбы пропавших без вести лиц, их местонахождения, и сообщить об этом семьям.

В настоящее время МККК пытается выяснить судьбу 52 тысяч человек, и эта цифра лишь верхушка айсберга, поскольку речь лишь о тех, чьи родственники обратились в МККК. В действительности пропавших без вести намного больше.

В связи с Международным днем пропавших без вести МККК представляет новый печатный буклет «Жизнь с тем, кто отсутствует: помощь семьям пропавших без вести». Он повествует о многочисленных испытаниях, выпавших на долю семей, член которых пропал без вести, их проблемах и реализованных МККК программах. 

По данным МККК, в результате нагорно-карабахского конфликта от Армении зарегистрировано более 400 пропавших без вести. С момента начала гуманитарной деятельности в Армении в 1992 г МККК в тесном сотрудничестве с властями Армении проводит работу для выяснения их судеб. Деятельность включает работу по сбору данных, в том числе биометрических, составление списков, сотрудничество с госорганами. Кроме  того, МККК оказывает материальное содействие семьям пропавших без вести, в рамках миркоэкономических программ содействует в получении профессиональных навыков и основании малых бизнес-предприятий, в сотрудничестве с АОКК и другими партнерами оказывает социально-психологическую помощь семьям пропавших без вести.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое