News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Азербайджан приостановил полумиллиардный проект по строительству люксового курортного комплекса в Черногории.

Как передает haqqin.az, данный шаг азербайджанской стороны объясняют «техническими причинами». Помимо Азербайджана из Черногории уходят и другие иностранные инвесторы.

Так, катарский фонд «Qatari Diar» уже объявил о прекращении строительства курортного комплекса в области Тиват. Сумма сделки должна была составить 350 миллионов евро. Катарцы объяснили свое решение дополнительными проблемами, возникшими в покупке земельного участка под строительство курортного комплекса.

В июле этого года строить грандиозный комплекс для гольфа стоимостью в 250 миллионов евро отказалась и британо-черногорская компания «Boka Group».

Последняя надежда Черногории превратиться в ведущий европейский курорт, была связана с азербайджанской компанией «Azmont», которая планировала построить элитный курортный комплекс близ города Герцег-Нови. Но работы на этом 500-миллионом проекте не идут, и фактически этот проект также можно считать свернутым.

Напомним, что в 2012 году в Черногории был проведен тендер на аренду территории бывшего военного объекта сроком на 90 лет. Его выиграла Госнефтекомпания Азербайджана, представленная компанией Triangle Investments and Development Limited. Для реализации проекта в Черногории азербайджанской стороной было учреждено ООО Azmont Investments.

«Azmont» обязался вложить в проект 250 миллионов евро в течение восьми лет. Но затем было принято решение увеличить сумму инвестиций до 500 миллионов евро, с тем, чтобы завершить строительство комплекса в течение 28 месяцев», - признавался тогда представитель инвестора Гафар Гурбанов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое