News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В продаже школьных товаров в Армении нет умного маркетинга. Об этом заявил журналистам 29 августа председатель НПО «Ассоциация потребителей Армении» Армен Погосян.

«1 сентября, как правило, школьные товары значительно дорожают. Особенно если включить сюда и цветы. По нашим наблюдениям, эти товары дорожают в среднем на 5-10%. Но за чей счет все это происходит? Нужно называть вещи прямо: 70-80% наших граждан живут не в «недостаточно благополучных», а в «очень плохих» условиях. Но если ваш ребенок видит, что у его соседа за партой новые пенал и сумка, а у него все старое – и то если есть – то как вы себя почувствуете? Вот и идут родители на расходы. Но зачем, если магазины могут получить разумную прибыль, снижая цены перед сентябрем? Ведь и им от этого лучше - покупателей станет больше. Двадцать лет мы повторяем слово «маркетинг». Вначале кому-то оно казалось мудреным и заморским. Теперь оно вроде бы прижилось, но содержания его, как выясняется, многие торговцы до их пор не знают», - отметил он.  

Есть причины и субъективные, одна из них – армянский рынок слишком мал, чтобы добиться снижения цены за счет масштаба. Но с другой стороны – рынок этот неконтролируемый, кто-то работает и не совсем чисто. С другой стороны, монополии на рынке нет, и при известном старании, «покрутившись» по магазинам, покупатель может найти товар по нужной цене. «Но думаю, есть что сделать и госорганам: проверить, насколько чисто работает, скажем, Геворк и не мешает ли своей нечестностью Армену или Ашоту. Прибыль в 8-10% - это нормально. Но если у кого-то она, скажем, 30%, это должно возбудить подозрения. Значит, часть оборота у него в тени», - отметил Погосян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое