News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Британские археологи с гордостью сообщили, что им удалось обнаружить замечательный артефакт - 2000-летний деревянный стульчак, которым пользовались римляне.

Археологи, более привыкшие к обнаружению монет и драгоценных камней, во время раскопок наткнулись на 2000-летний деревянный стульчак (сиденье в уборной с отверстием в середине). Несмотря на то, что артефакт менее гламурный, чем предыдущие находки исследователей, его обнаружение привело ученых в восторг, поскольку это единственное настолько хорошо сохранившееся изделие такого рода.

Сиденье для унитаза было найдено в графстве Нортамберленд на территории «Стены Адриана» - оборонительного укрепления, построенного римлянами по распоряжению императора Адриана для предупреждения набегов предков нынешних шотландцев (пиктов), и, скорее всего, использовалось расквартированными на границе солдатами, задачей которых было держать варваров в страхе пишет Mail Online.

По словам руководителя раскопок, доктора Эндрю Бирли , ранее он находил в этом районе золото и серебро или артефакты, демонстрирующие военную мощь римской армии, а также довольно заурядные вещи, такие как письма, обувь и детские пинетки. Свою же «поразительную» находку он достал из траншеи, которая прежде была заполнена грязью, что позволило находившейся в анаэробных условиях древесине сохраниться настолько хорошо.

Археологи полагают, что сиденье для уборной было брошено рядом с фортом, построенным до возведения «Стены Адриана», передает FedPost.ru

«Мы всегда волнуемся, когда находим то, что не видели прежде. И это замечательно - обнаружить такой артефакт, - с гордостью поведал руководитель раскопок журналистам. - В наши руки никогда не попадало прекрасно сохранившееся деревянное сиденье. Как только мы начали раскопки, то сразу поняли, что нашли. Этот предмет сделан из куска дерева и выглядит довольно комфортно».

Теперь археологи намерены более тщательно изучить место, где был обнаружен стульчак - они надеются, что им повезет и они найдут в отхожем месте римлян «удивительные артефакты».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое