News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Самоуверенные люди чаще получают повышения на работе и занимают высокие позиции в банках и других организациях.  К такому выводу пришли ученые из Университета Ньюкасла и Университета Эксетера, пишет Eurek Alert. Кроме того, такие люди часто недооценивают способности других и занимаются более рисковыми операциями, что приводит к проблемам в организациях, где они работают. С другой стороны, люди, неуверенные в себе, рассматриваются как менее компетентные. Это первое исследование, подчеркивающее связь между оценкой человеком своих способностей и тем, как другие его воспринимают.

В исследовании приняли участие 72 студента. После первого дня обучения они должны были оценить свои собственные способности, а также способности своих сверстников. Ученые отметили: 32 студента были менее уверены в себе по сравнению с их итоговой оценкой, 29 студентов - слишком уверены, и лишь 11 человек адекватно себя оценили. Исследователи обнаружили положительную корреляцию между оценками учащихся, которые они сами предсказывали для себя, и прогнозами других участников. Людям, предполагавшим, что они получат хорошие оценки, другие тоже заочно ставили высокие баллы, независимо от окончательного результата. Так, другие переоценивали уверенных в себе людей. Это не изменилось даже через шесть недель, когда студенты получше узнали друг друга, передает MedDaily.ru

Не всегда высоких результатов добивается самый опытный человек. Иногда это тот, кто вводит других в заблуждение. Такой расклад может вызвать проблемы, так как самоуверенные люди более склонны к риску. Если слишком много людей будет переоценивать себя и обманывать других по поводу своих способностей, это может привести к печальным последствиям, например, авиакатастрофам или финансовым обвалам.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое