News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

В августе текущего года температура воздуха на территории Армении была выше нормы примерно на 2-3 градуса. Об этом на пресс-конференции 30 августа заявил заместитель начальника Центра метеорологических прогнозов «Армгосгидромета» Министерства чрезвычайных ситуаций Армении Гагик Суренян.

Территория республики, по его словам, почти каждый день находилась в зоне влияния тропических теплых потоков, проникающих с территории Ирака: «В течение 15 дней температура воздуха колебалась в районе 37-39 градусов в Араратской долине и Ереване, что является довольно высоким показателем». По словам Суреняна, в этом году влажность воздуха была выше, что и вызвало ощущение «невыносимости» жары.

Тем не менее, добавил он, наряду с высоким тепловым фоном погода была нестабильной: в течение 20 из 30 дней на территории республики прошли кратковременные дожди. «В столице температура воздуха повысилась до 39 градусов, такая температура была зарегистрирована 29 августа: это была самая высокая температура этого месяца. Жаркие августы, когда температура воздуха была выше 40 градусов,  были зарегистрированы в 1957 г, 1976 г, 1995 г, 1996 г, 1999 г. и в 2006 г, когда температура воздуха повысилась до 41,8 градусов», - напомнил Гагик Суренян, подчеркнув, что август этого года с 39 градусами нельзя назвать экстремально жарким.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое