News
Лента
News
Среда
Апрель 17
Вся лента


В Армении ряд малых ГЭС действуют с проектными нарушениями, не соблюдают разрешения на водопользование, не сохраняют экологический водосброс.  Об этом заявил на совещании в Минэкологии министр Арамаис Григорян.

В совещании приняли участие председатель Союза малых ГЭС Наира Нагапетян, представители 22 малых ГЭС и ряда экологических общественных организаций.

«Мы проявим новые подходы, будем строже к нарушениями и злоупотреблениям»,- заявил министр.

В ходе совещания замначальника Государственной природоохранной инспекции Марзпет Камалян отметил, что за последние 4 месяца были проверены 18 малых ГЭС, выписаны штрафы на 1,7 млн драмов, а ущерб окружающей среде был оценен в 474 млн драмов (около $1,1 млн – Ред.). В этой связи он предложил пересмотреть допустимые пределы экологического водосброса, учитывая, что он должен рассчитываться исходя из нужд сохранения данного водосборного бассейна. К реке, на которой стоит малая ГЭС, и нужно привязывать объемы сброса, либо вовсе прекращать его в какие-то месяцы.

В связи с этим представитель Армянского экологического фронта Левон Галстян отметил, что примерно на 35 малых ГЭС страны, по их наблюдениям, водосброс не соблюдается, рыбные проходы остаются сухими.

В завершение министр отметил, что приоритет в распределении воды будет отдаваться орошению, учитывая засушливость этого года. Министр также сообщил, что Агентство по управлению водными ресурсами разрабатывает новый метод установления экологических попусков воды и в ближайшее время пересмотрит разрешения на водопользования всех малых ГЭС, с целью снизить нарушения и упорядочить отрасль.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое