News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Генетически модифицированные грибки могут потягаться с опиатами (морфином и оксикодоном) с точки зрения подавления боли. Опиатные препараты производят из мака Papaver somniferum. И спрос на них постоянно растет. Но на урожай мака значительно влияют погодные условия. Поэтому ученые решили заняться поисками альтернативных средств.

Кристина Смолк из Стэнфордского университета занялась исследованием грибков с целью получения сложных препаратов из простых сахаров, пишет New Scientist. Она внедрила в грибки гены, включая несколько генов из мака, и заставила грибки превратить молекулы простых сахаров в сложный предшественник опиатов – салутаридин, передает MedDaily.ru.

А недавно ей удалось заставить грибки работать с предшественниками вроде тебаина, синтезируя конечные продукты, в том числе, оксикодон. Последняя стадия, до которой еще нужно дойти, - превращение салутаридина в тебаин. Если один штамм грибков сможет осуществлять производство полного цикла, от сахара до опиата, мак не понадобится.

Например, 1000-литровый бак с грибницей произведет столько же морфина, что и гектар поля, засеянного маками. Грибки - безопасный и надежный вариант. Хотя пока говорить о вытеснении маков не приходится. Одно ясно точно: работа в этой области подарит опиаты нового типа и повышенной эффективности.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Японии уничтожат около 110 тысяч кур из-за вспышки птичьего гриппа
Сегодня, 6 февраля было подтверждено подозрение на высокопатогенный вирус куриного гриппа в городе Митоё префектуры Кагава…
В Германии врачи университетских клиник объявили забастовку
Профсоюз врачей Marburger Bund требует повышения заработной платы на 12,5%...
На востоке Румынии зарегистрировали вспышку африканской чумы свиней
Будут умерщвлены примерно 20 300 свиней различного веса, которые будут закопаны на территории хозяйства с соблюдением необходимых…
Инспекционный орган здравоохранения и труда Армении: В 2023 году было возбуждено 3500 административных дел
195 таких проверок касались соблюдения…
В Великобритании врачи устроили самую длительную забастовку в истории страны
Менеджеры заявили, что десятки тысяч запланированных приемов и операций будут отменены в период забастовки по всей Англии и Уэльсу младшими врачами...
Минздрав РФ сообщил о выявлении гриппа А у 16 детей, снятых с поезда Тюмень – Адлер
По оперативным данным, лечение в инфекционном стационаре продолжают получать 86 детей, в том числе у 16 детей диагностирован грипп…
Самое