News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Армянский Центр культуры и образования в Израиле «Ноян Тапан» к столетию Геноцида армян организовал акцию-эстафету под названием «Одна свеча - одна душа». Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил пресс-атташе центра армянской культуры в Израиле «Ноян Тапан» Мендель Корсунский.

По словам Корсунского, участники акции зажгут по одной свече в память о жертвах Геноцида армян в Османской Турции и передадут послание  пяти друзьям из пяти материков, с призывом признать Геноцид армянского народа и осудить его. Корсунский также отметил, что в акции «Одна свеча - одна душа» могут принять участие не только армяне, но все желающие во всем мире.

В ходе Первой мировой войны власти Турции обвинили армян в симпатиях к России и использовали это как предлог для объявления всего армянского населения внутренним врагом страны. События с 1915 по 1923 годы расцениваются многими историками как поддержанное государством массовое убийство — геноцид. Общее число убитых составляет более 1,5 млн человек. Это половина всех армян по состоянию на начало прошлого века.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое