News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Археологи, более привыкшие к обнаружению монет и драгоценных камней, во время раскопок наткнулись на 2000-летний деревянный стульчак (сиденье в уборной с отверстием в середине). Несмотря на то, что артефакт менее гламурный, чем предыдущие находки исследователей, его обнаружение привело ученых в восторг, поскольку это единственное настолько хорошо сохранившееся изделие такого рода.

Сиденье для унитаза было найдено в графстве Нортамберленд на территории «Стены Адриана» — оборонительного укрепления, построенного римлянами по распоряжению императора Адриана для предупреждения набегов предков нынешних шотландцев (пиктов), и, скорее всего, использовалось расквартированными на границе солдатами, задачей которых было держать варваров в страхе.

По словам руководителя раскопок, доктора Эндрю Бирли, ранее он находил в этом районе золото и серебро или артефакты, демонстрирующие военную мощь римской армии, а также довольно заурядные вещи, такие как письма, обувь и детские пинетки.

«В наши руки никогда не попадало прекрасно сохранившееся деревянное сиденье. Как только мы начали раскопки, то сразу поняли, что нашли. Этот предмет сделан из куска дерева и выглядит довольно комфортно»,- поведал руководитель раскопок, сообщает FederalPost http://fedpost.ru/

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое