News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Азербайджанский чиновник пояснил, за что власти его страны преследуют правозащитников.

Как заявил руководитель администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев на совещании руководителей, ответственных за предоставление информации структурных подразделений государственных органов и средств массовой информации, «стремительное развитие Азербайджана, превращение его в сильное государство, ведущая роль Азербайджана в регионе, активность в глобальной политике и в рамках международных организаций, серьезно беспокоят зарубежные круги и, в частности, тех, кто служит интересам Армении и армянского лобби».

По версии азербайджанского чиновника, эти силы благодаря атмосфере толерантности, демократии в Азербайджане и гуманистической политике правительства, за счет финансовых средств смогли сформировать внутри Азербайджана свою опорную точку из ряда НПО и СМИ – «пятую колонну».

По его словам, главнейшей целью деятельности газеты «Азадлыг», радио «Свобода» и других оппозиционных СМИ является очернение азербайджанского государства и обман общественного мнения путем раздувания незначительных проблем. «Такие НПО как «Институт мира и демократии», «Институт свободы и безопасности  репортеров», «Общество правового просвещения», «Центр мониторинга и обучения демократии» и др. за счет больших грантов зарубежных организаций под видом правозащитной деятельности направляют доносы в различные круги и организуют антиазербайджанские кампании в международных структурах, в которых представлен Азербайджан», -  сказал он.

Рамиз Мехтиев выразил недовольство действиями оппозиционеров, направленными на защиту прав главы «Института мира и демократии» Лейлы Юнус, арестованной по обвинению в сотрудничестве с армянскими спецслужбами, измене Родине и других особо тяжких преступлениях. «Они должны сойти с этого пути продажности и враждебности, и не ставить свои личные интересы выше национальных. В противном случае, они столкнутся с общественным порицанием, а если продолжат нарушать законы, распространять ложную информацию, осуществлять агентурную деятельность, то в соответствующем порядке будут привлечены к ответственности», - пригрозил Рамиз Мехтиев.

За последнее время в Азербайджане были арестованы или подверглись нападению несколько правозащитников и оппозиционных журналистов. Во всех случаях полиция нашла «объяснение» в виде «пьяных драк» или «бытовых ссор».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Американские конгрессмены планируют представить законопроект  о санкциях против Азербайджана
В рамках законодательства США, включая Глобальный закон Магнитского…
Freedom House: Существует очевидная возможность усиления авторитарной агрессии Азербайджана на Кавказе
Когда началось военное нападение, местные силы обороны согласились сложить оружие, правительство было распущено…
В Азербайджане активиста оппозиционной партии приговорили к 6 годам лишения свободы по делу о наркотиках
Суд не удовлетворил ходатайства защиты с просьбами запросить у полиции источник информации о наличии у Керимли наркотиков и выяснить…
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
Самое