News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Землетрясение магнитудой 5,4 произошло в воскресенье в районе "проснувшегося" вулкана Бардарбунга на юге Исландии, сообщает  РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters. 

Землетрясение было зафиксировано в 117 километрах от города Хофн. Очаг залегал на глубине пяти километров. Землетрясение магнитудой от 5 до 6 считается «средним» по силе и может привести к незначительным разрушениям. Пока неизвестно, как подземные колебания скажутся на активности вулкана. Бардарбунга продолжает извергать лаву. Большого количества выброса пепла в атмосферу не наблюдается и, соответственно, опасности для авиационного движения нет, отметили специалисты. 

По прогнозам, в случае массивных выбросов пепла его облако затруднит авиасообщение в районе Исландии, Шотландии, Норвегии, Швеции, Финляндии, северо-запада России, а также северной части Франции, Швейцарии, центральной и южной Германии, ряда стран Восточной Европы, включая западную часть Украины. 

Весной 2010 года извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль привело к общеевропейскому авиационному коллапсу, убытки от которого составили около $1,7 млрд.      

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое