News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В июле объем трансфертов не некоммерческого назначения, полученных физическими лицами через систему банков Армении, сократилась в годовом исчислении на сумму свыше $8,9 млн., или же на 4,4%. Спад этот был связан с уменьшением притока трансфертов из России – на 11,9 млн., или же 6,6% в годовом исчислении. По остальным же странам имелся рост – почти на $3,0 млн.

Влияние «российских» трансфертов на общий показатель (указанные выше 4.4% спада) выразилось в 5,9%, со знаком «минус», а переводов из других стран – в 1,5%, со знаком «плюс». Но, хотя за год доля России в общем объеме трансфертов сократилась на 2,1 процентных пункта, она по-прежнему остается довольно внушительной - 86,6%.

Динамика «российских» трансфертов в разрезе месяцев текущего года стабильностью не отличалась. Рост сменялся спадом, затем снова ростом, и очередным спадом. В целом в январе-июле общая сумма трансфертов из России составила более $15,6 млн., причем $15,3 млн. из них пришлось на первый месяц года – январь. Июль же, как отмечено выше, ознаменовался наибольшим спадом за прошедшие месяцы.

Ранее динамика «российских» трансфертов в течение календарного года имела четкую тенденцию к росту. Стартовав с минимального уровня в январе, этот показатель финишировал в декабре с максимальным значением. Как в нынешнем году обернутся события, трудно прогнозировать.

Санкции ряда стран против России, ее ответное эмбарго на поставку продуктов питания из этих стран уже привели к вполне предсказуемым последствиям для экономики нашего северного соседа. К примеру, к усилению инфляции. За последние месяцы цены на многие продукты питания возросли в ряде российских регионов двузначными цифрами. Подорожание жизни, вне сомнения, отразилось и на текущих расходах наших гастарбайтеров в России.        

Между тем значение этих финансовых средств, значительная часть которых представлена в валюте, трудно переоценить. По отношению к общему объему розничного товарооборота и платных услуг сумма трансфертов в январе-июле текущего года превышала планку в 30%. С учетом переводимых в обход банковской системы внешних трансфертов этот показатель может составить одну треть. Добавим, что наш экспорт в этом же периоде ощутимо уступал трансфертам: $847,5 млн. против $967,9 млн. Разница, как видим, свыше $120 млн.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое