News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В Иране казнен глава суннитской повстанческой группировки "Джундалла" ("Воины Аллаха") Абдольмалек Риги. Как сообщает иранское информационное агентство ИРНА, Риги был казнен через повешение. Группировку обвиняют в связях с "Аль-Каидой".

Риги был захвачен в результате спецоперации за пределами Исламской Республики в феврале на пути из Дубая в Киргизию. Ему предъявили обвинение в 79 различных преступлениях, в том числе в убийствах, вооруженных ограблениях, покушениях на убийство, нападениях на военных, полицейских и мирных граждан.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в конце мая в Иране был казнен его брат - Абдольхамид Риги, также обвиненный в причастности к террористической деятельности.

"Джундалла" - повстанческая организация белуджских суннитов. Создана в 2003 году и действует как в пакистанском, так и иранском Белуджистане. Ее боевики взяли на себя ответственность за ряд терактов, в т.ч. за теракт, совершенный в октябре 2009 года, в котором погибли по меньшей мере 49 человек, включая заместителя главы сухопутных сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и племенных старейшин, передает радиостанция "Свобода".

Распечатать
Самое