News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит статью обозревателя Эндрю Реттмана, опубликованную в онлайн-газете «EUobserver», со значительными сокращениями:

Режим прекращения огня в Украине может рухнуть в любое время. Если же он сохранится и война закончится на этом, то возникает вопрос: кто победил? С военной точки зрения ответ кажется очевидным – российский лидер Владимир Путин.

Украинский президент Петр Порошенко попросил лидеров ЕС и НАТО предоставить его стране оружие. Они же сказали, что «нет военного решения конфликта». Однако Путин показал, что такое решение есть – несколько тысяч российских пехотинцев были сформированы в подразделения и воевали при поддержке танков и артиллерии.

Вторжение России и отсутствие поддержки Запада привели к тому, что Украина в прошлую пятницу подписала «минский протокол» – мирный план из 12 пунктов. Он дает большой шанс, что самопровозглашенные Донецкая и Луганская республики станут де-факто государствами, а это на протяжении многих десятилетий будет препятствовать членству Украины в ЕС, не говоря уже о НАТО. Но если Путин победил в Крыму, Донецке и Луганске, он потерял остальную часть Украины, не так ли? Нападение России привело к росту прозападных настроений в остальной части страны. Опросы сейчас сказывают, что украинцы хотят вступить в НАТО.

Даже если Путин победил, то цена, которую он заплатил, слишком высока, не так ли? Мертвые русские солдаты и их семьи заплатили цену. Но большинство россиян никогда не узнают об этом, так как живут в авторитарном государстве, где гражданское общество и свободная пресса находятся в осаде. Некоторые из дружков Путина тоже заплатили цену, попав в черные списки ЕС и США, а спад, вызванный экономическими санкциями, повредит среднему классу в России.

Что Путин получит взамен? Восточная Украина, если оставить в стороне ее стратегическое значение, является раздираемой войной и переживающей экономический спад зоной, для модернизации которой потребуются миллиарды. Крым без туризма и без ресурсов пресной воды или электроэнергии находится в плохом положении.

Что дальше? Что бы ни случилось дальше, вопрос «Кто выиграл войну на Украине?» – это, пожалуй, неправильно поставленный вопрос. Он представляет кризис с точки зрения мачо Путина. Правда в том, что все проиграли. Гражданские лица из ЕС в самолете рейса MH17, 2600 украинцев и кто знает сколько россиян потеряли свои жизни. Украина потеряла территорию. ЕС и НАТО потеряли авторитет.

Однако Путин войдет в историю как наибольший проигравший: он потерял шанс превратить Россию, одну из самых богатых стран в мире с точки зрения природных ресурсов и культуры, а также окружение России в приличное место для жизни.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Rai1: Зеленский подтвердил, что думает о замене Залужного
При этом Зеленский отметил, что думает о замене Залужного в контексте более широких изменений во властных структурах Украины…
«Это не патовая ситуация»: Зеленский — о том, что происходит на фронте
Просто бросать, как Россия бросает как мясо своих людей, никто не хочет…
Зеленский уволил командующего Объединенными силами
Москалев был назначен на должность с марта 2022 года, вскоре после начала полномасштабного военного вторжения России в Украину...
Источник: Турция и ООН хотят гарантий от Запада по зерновой сделке
Да, мы хотим получить гарантии от западных стран, что не будет никаких препятствий...
Заместителя генпрокурора Украины, обвиненного в выезде в Испанию, уволили
В то же время источники «Украинской правды» сообщают, что Симоненко попросили написать заявление на увольнение...
19fortyfive: Бесполетная зона в Украине: глупая идея возвращается
Президент Украины Владимир Зеленский призвал НАТО ввести бесполетную зону над Украиной, что вряд ли будет сделано, поскольку это может буквально потребовать, чтобы самолеты США/НАТО вступили в военное столкновение с Россией..
Самое