News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

«Советские космические реликвии» – так называется аукцион, который провел в Германии в субботу, 13 сентября аукционной дом Auctionata. Фрагмент корабля «Восток-1», на котором Юрий Гагарин совершил первый полет, ушел с молотка за 7,5 тысячи евро, передает ИТАР-ТАСС

Крошечная деталь тормозной установки "Востока-1» размером 5,8 на 4,3 сантиметра, напоминает скорее смятый кусок фольги и легко умещается на ладони. «Эта реликвия является частью тех первых шагов, которые делало человечество для освоения космоса, именно поэтому она представляет наибольшую ценность», — сообщили в аукционном доме. Стартовая цена составляла 3 тысяч евро.

Еще одним лотом стал собачий компрессионный скафандр, его использовали в 1960 году при подготовке к полету Белки и Стрелки. Его продали за 14 тысяч евро, тогда как стартовая цена была 4 тысяч евро.

За 800 евро был продан тюбик с космической пищей, принадлежавший Павлу Поповичу. Бутылка из-под французского коньяка, из которой пил Гагарин в 1967 году, ушла за 1,2 тысячи евро. За две тысячи евро продан угломерный прибор Валентины Терешковой.

Торги проходили в онлайн-режиме. Потенциальным покупателям необязательно было приезжать в Берлин, они могли следить за прямой трансляцией и делать ставки через Интернет или по телефону.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое