News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

В  зале А-Бима прошел концерт «Звуки с земли Арарат». Концерт прошел в малом камерном зале что придало вечеру уютную семейную обстановку . Со сцены звучала волшебная музыка Комитаса в исполнении прекрасной пианистки Ашхен Агасарян , песни гусана Саят -Новы в исполнении Ашота и Тиграна Гаспарян .Со сцены лился волшебный звук дудука который завораживал и гипнотизировал весь зал и перенес в горы Армении в абрикосовые сады из дерева которого вырезан дудук . Отметим, что большая часть зала были израильтяне не армянского происхождения ,и то как они воспринимали армянскую музыку и как выражали свой восторг ,не вольно вызывало гордость за наш талантливый Армянский народ и благодарность всем исполнителям и организаторам этого вечера ,которые сделали такой огромный шаг ,чтоб ознакомить Израиль с армянской культурой и музыкой. У меня появилась возможность взять интервью у одной из участниц этого великолепного проекта- пианистки Ашхен Агасарян.  

Ашхен, прежде всего, расскажите, пожалуйста, о себе.

Я родилась в Ереване. В раннем детстве родители заметили мою заинтересованность к музыке и отвели меня в музыкальную школу N 5 имени Мирзояна. Там мне посчастливилось заниматься с одним из лучших педагогов по фортепиано в Армении Эльзой Григорьевной Ованесовой. Моя любовь к музыке возросла еще больше, и за это я ей очень благодарна. В Ереване я выступала на отчетных и классных концертах в Малом зале филармонии, в Доме камерной музыки имени Комитаса, в музее имени А. Хачатуряна, также выступала с камерным оркестром «Серенада» и на телевидении в программе «Музыкальная шкатулка». В 2000 году родители репатриировали в Израиль.Я поступила в консерваторию в класс замечательного педагога Лили Дорфман. В течении 3-х лет я участвовала на многих концертах и принимала участие в записи диска израильского композитора Ами Мааяни «12 прелюдий и фуг» . Также я окончила консерваторию имени Бухман Меты в Тель Авиве в классе профессора Михаила Богуславского, который по сей день помогает мне идти по трудной, но прекраснейшей творческой дороге. Меня приглашали выступать с оркестром в Новосибирск, я получила первое место на конкурсе в Германии, вторую премию на конкурсе в Израиле, также получала стипендию от «Керен шарет» Америка-Израиль. Все эти награды для меня значат только то, что я иду по правильному пути также придают силу и уверенность продолжать свой творческий путь. Я по-прежнему выступаю с сольной программой и в Израиле ,и за рубежом, а также продолжаю учебу. Я приглашена в жюри на конкурс пианистов ISAM в Германии, и я преподаю в музыкальной школе в Ришон Ле-Ционе.

 Вы в основном исполняет армянскую классическую музыку. Почему Вы выбрали именно это направление в Вашем творчестве? Можно ли назвать это зовом крови?

Переезд в Израиль отдалил меня, неосознанно, от родной музыки. Надо было очень много работать для того чтобы попасть на израильскую музыкальную сцену. Я играла произведения классических композиторов, а также молодых и более опытных композиторов Израиля, как Иосиф Дорфман, Ами Мааяни, Одед Заави, Иосиф Барденашвилли, Ави Муграби и др. Когда я получила в подарок к 25- летию золотую монету, которая принадлежала моей прабабушке Ашхен, во мне что-то проснулось. Эта монета прошла путь с конца 19-го века через несколько поколений и попала в мои руки для того чтобы я не забыла о моих корнях. С этого момента я включаю в свой репертуар произведения армянских композиторов таких как, Комитас, Хачатурян, Абраамян, Андреасян. Не могу передать свои эмоции когда на афише в Телъ-Авиве было написано : Р. Шуман, Комитас, С. Рахманинов. А самое главное, что израильской публике это очень нравится и трогает.

Расскажите, пожалуйста, о музыкальной программе «Звуки с земли Арарат», с которой Вы недавно выступали. Кто еще принимал участие в этом проекте ? Кто организовал это и каковы цели этого проекта?

Рождение «Звуки с земли Арарат»  произошло внезапно, после того как я включила в репертуар армянскую музыку. Мне позвонила Жанна Игаль, директор радиостанции в Хайфе, и предложила сделать программу об армянской музыке с Арие Яс в его программе «De Profundis» . Программа прошла настолько удачно, что попросили записать еще. Мне было важно, чтобы зрители познакомились с армянской церковной, народной, классической и джаз музыкой. Для исполнения народных песен я пригласила Ашота Гаспаряна, который выступает в мюзиклах, а также вместе с ансамблем «Voca people»  дают концерты по всему миру. Арие Яс, директор радиостанции «Коль А-Музыка» и Решут А-Шидур, пригласили Ашота и меня выступить на программе совместно с музыкантами европейских стран и передачу транслировали в 15-ти странах Европы. Оттуда родилась идея сделать выступление, на этот раз на сцене театра Habima.

В Вашей музыкальной программе Вы также сотрудничаете с Иерусалимским ансамблем «Дилижан». Расскажите, пожалуйста, об этом ансамбле.

Во время фестиваля в старом городе в Иерусалиме, я впервые услышала вживую группу «Дилижан», ребята настолько здорово играли и чувствовали армянскую музыку, что сразу же загорелось идеей совместить группу с нашей программой. Талантливые музыканты, выходцы из России, чувствуют армянскую музыку, как свою родную. Совместный концерт прошел 10-го сентября в зале театра HABIMA, участники: Ашот и Тигран Гаспаряны, группа Дилижан: Илья Мазия - дудук, Дима Ордовский-гитара, Анатолий Магдалиский- ударные и я -пианино.

В заключении, хотел бы спросить, каким видите в скором будущем развитие вашего музыкального направления в Израиле?

Направление -это трудная работа, вера, вдохновение и, самое главное, не забывать свои корни, а все остальное получится само собой

Мендель Корсунский- пресс-атташе центра армянской культуры в Израиле «Ноян Тапан»

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое