News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Робот-хирург daVinci Surgery Robot успешно провел свою первую хирургическую операцию. Он без непосредственного участия человека удалил пациенту желчный пузырь с плохим оттоком.

Робот оснащен системой 3D-обзора, гибкими «руками» и панелью управления, при помощи которой врач может немедленно перехватить управление, если операция пойдет не так, сообщает портал ZN.

Имя добровольца, которому был удален желчный пузырь, не сообщается. Известно лишь то, что он согласился на такую операцию при участии робота только после того, как врачи объяснили ему, как будет проходить хирургическое вмешательство.

Робота подстраховывал врач-хирург, который в случае если что-то пойдет не так, готов был продолжить работу по удалению желчного пузыря, однако, человеческое вмешательство во время операции не понадобилось.

Cтоймость робота составляет $ 4,9 млн.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Японии уничтожат около 110 тысяч кур из-за вспышки птичьего гриппа
Сегодня, 6 февраля было подтверждено подозрение на высокопатогенный вирус куриного гриппа в городе Митоё префектуры Кагава…
В Германии врачи университетских клиник объявили забастовку
Профсоюз врачей Marburger Bund требует повышения заработной платы на 12,5%...
На востоке Румынии зарегистрировали вспышку африканской чумы свиней
Будут умерщвлены примерно 20 300 свиней различного веса, которые будут закопаны на территории хозяйства с соблюдением необходимых…
Инспекционный орган здравоохранения и труда Армении: В 2023 году было возбуждено 3500 административных дел
195 таких проверок касались соблюдения…
В Великобритании врачи устроили самую длительную забастовку в истории страны
Менеджеры заявили, что десятки тысяч запланированных приемов и операций будут отменены в период забастовки по всей Англии и Уэльсу младшими врачами...
Минздрав РФ сообщил о выявлении гриппа А у 16 детей, снятых с поезда Тюмень – Адлер
По оперативным данным, лечение в инфекционном стационаре продолжают получать 86 детей, в том числе у 16 детей диагностирован грипп…
Самое