News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Грядущее вступление Армении в Таможенный союз заставляет многих призадуматься, каковыми будут последствия для нашей экономики. Рядовых граждан, естественно, волнует вопрос цен. Авансом мы уже получили российский природный газ, освобожденный от таможенной пошлины. Но что ожидает цены других товаров, однозначно ответить невозможно. Ведь мы импортируем товары из многих стран, в том числе из тех, которые ныне применяют экономические санкции к России. Кроме этого, имеются вопросы, связанные с экспортом в эту страну.

По многим продуктам питания цены в России выше, чем в Армении. Но, не в кратных размерах, а в процентах. А вот по зарплате соотношение намного контрастнее, чем по ценам. По данным за I полугодие, среднемесячная номинальная зарплата в России была в 2,3 раза выше, чем в Армении. Так что платежеспособность российского наемного работника ощутимо выше, чем нашего.

Введение Россией эмбарго на импорт продовольствия из стран, применивших к ней санкции, стало катализатором для роста цен. Причем не только по «запрещенным» продуктам питания, но и по ряду других.

По официальным данным, в России продукты питания в августе подорожали в среднем на 10,3%. Население, опасаясь дальнейшего подорожания и возможного дефицита в торговой сети, ныне в массовом порядке закупает продовольствие про «запас». Это, естественно, ведет к очередному витку инфляции, и вплотную подводит к тому самому дефициту, которого так опасаются потребители. То есть возникла ситуация, при которой возможности экспорта продуктов питания в эту страну намного расширились.

Наши экспортеры уже пользуются этими возможностями. Понятно, что сбыт крупных партий товаров по экспорту намного привлекательнее для отечественного бизнеса, чем распыление их ресурсов по местным торговым точкам. Вот всего лишь один пример – товарная рыба местных хозяйств. Цены ее для широкого контингента отечественных покупателей не вполне доступны, а вот для среднего российского труженика – вполне приемлемые, даже с учетом добавления расходов на транспортировку и так далее.  

Здесь нужно учесть один нюанс. Экспорт наших продуктов питания в Россию - лишь капля в море для ее обширного товарного рынка. А вот для нашей страны это немалая величина. Не секрет, что объем производства многих продуктов питания далеко не обеспечивает потребности национального рынка. Так что расширение вывоза таких товаров, безусловно, приведет к дальнейшему росту их цен.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Захарова: Армению на глазах всего мира превращают в инструмент реализации опасных планов коллективного Запада
Почему официальный Ереван делает вид, что не понимает, о чём речь, - большой вопрос…
Спикер парламента Армении ответил на вопрос, кому более необходимы российские пограничники     
«Насколько Армении необходимо было присутствие российских пограничников, в два раза больше оно было необходимо самой России»…
Кирилл Комаров: Госкорпорация «Росатом» может предложить Армении ядерные реакторы мощностью от 50 до 1000 МВт
Я общаюсь с нашими коллегами-энергетиками и там есть разные мнения, что и блок-тысячник интересен Армении…
Замминистра: Видим большой потенциал сотрудничества между Арменией и Россией в сфере производства
В мероприятии приняли участие около 20 российских компаний…
Песков: у нас достаточно непростой период в отношениях с Арменией
Надеемся, что в Ереване возобладает политическая воля на продолжение развития наших отношений…
Левон Кочарян: Россия играет важную роль в стабилизации обстановки на Южном Кавказе
Стороны договорились продолжать контакты…
Самое