News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Отсутствие прогресса в нормализации армяно-турецких отношений продолжает оставаться одним из уязвимых компонентов общеевропейской безопасности. Об этом заявил вице-председатель парламента Армении Эдуард Шармазанов в своей вступительной речи на 43-ем заседании Комиссии по культуре, образованию и социальным вопросам Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС). По его словам, важно, чтобы организация учитывала насущные интересы всех государств. Для Армении это, в первую очередь, разблокирование закрытой армяно-турецкой границы. «Парадоксально, но факт: претендующая на членство в Евросоюзе Турция закрыла границу с соседней страной, когда в ЕС границы давно канули в Лету, а свободное перемещение людей – основополагающий принцип», - подчеркнул Шармазанов. 

Коснувшись Геноцида армян 1915 года, он отметил, что  Геноцид не имеет срока давности. В преддверии 100-ой годовщины трагических событий вице-председатель еще раз подчеркнул важность признания и осуждения международным сообществом беспрецедентного преступления. «Стремящаяся к членству в Евросоюзе Турция продолжает отрекаться от собственного прошлого,  избегает ответственности и своей политикой отрицания десятилетиями искажает историю», - подчеркнул он.

Шармазанов также обратил внимание на то, что Армения придает важное значение сохранению в регионе культурных ценностей, в особенности, тех, которые имеют мировое значение. «Трагично, что в Азербайджане и Турции не прекращаются действия, нацеленные на уничтожение армянского культурного наследия, несмотря на постоянные призывы, звучащие как из Армении, так и с различных международных трибун», - одновременно добавил он. По словам вице-спикера, международное сообщество обязано осудить подобные действия, направленные на уничтожение не только армянских, но и общехристианских духовных ценностей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое