News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Министр обороны Армении Сейран Оганян является сторонником отмены права на отсрочку от обязательной воинской службы по учебе. Об этом 16 сентября, выступая в Ереванском государственном университете, заявил сам Оганян, коснувшись законодательного пакета, внесенного парламентской фракцией оппозиционной партии «Наследие», предполагающего подобное изменение.

По словам Сейрана Оганяна, необходимо создать равные условия для всех. «Отмена права на отсрочку от обязательной воинской службы нужна, чтобы исключить коррупционные риски. Это повысит также уровень доверия в отношении Вооруженных сил», - уверен министр обороны.

Напомним, что руководитель и секретарь парламентской фракции партии  «Наследие» Рубен Акопян и Теван Погосян предлагают отменить право на отсрочку от призыва на воинскую службу по учебе. Оппозиционные депутаты 12 сентября ввели в обращение законодательный пакет о внесении соответствующих поправок в законы Армении «О воинской обязанности» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Отметим, что на протяжении практически всех лет независимости власти Армении неоднократно пытались отменить отсрочку, однако это встречало резкое противодействие общественности. Несколько лет назад отсрочку оставили лишь для обучающихся в вузах только по госзаказу, одновременно резко сократив места. В итоге отсрочку по учебе итак получает мизерное число студентов, магистрантов и аспирантов. Примечательно также, что старший сын лидера партии «Наследие» Раффи Ованнисяна в национальной армии не служил, поскольку является гражданином США.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое