News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Жизнеспособность Евразийского экономического союза под вопросом. Об этом на пресс-конференции 16 сентября заявил политолог, заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян.

По его словам, будущее ЕАЭС зависит от многих факторов. «Украинский кризис и санкции Запада, разногласия с Казахстаном и Белоруссией значительно ослабляют экономическую мощь России и прямо отражаются на процессе формирования  ЕАЭС», - считает Минасян. Тем не менее, на взгляд политолога, Союз, пусть даже формально, но будет существовать. 

На вопрос, будет ли 10 октября подписано соглашение о присоединении Армении к ЕАЭС, Минасян ответил, что сроки подписания документов зависят от того, станут ли Астана и Минск вновь разыгрывать участие Еревана для решения своих проблем с Москвой. Так или иначе, по мнению эксперта, Армения интегрируется в структуру до начала ее функционирования – 1 января 2015 года.

Коснувшись возможности установки КПП на границе между Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой, Минасян подчеркнул, что этот вопрос играет второстепенную роль и является лишь предметом переговоров. «Армянская общественность драматизирует ситуацию, однако в этом нет необходимости. Со вступлением Армении в Евразийский союз ничего в отношениях с Карабахом не изменится. Ни для кого не секрет, что Карабах всегда был и будет в едином военно-политическом и экономическом пространстве с Арменией»,  - заключил эксперт.

Напомним, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что 10 октября текущего года в Минске страны-члены Евразийского экономического союза обсудят вопросы вступления в ЕАЭС Армении и Кыргызстана.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Лавров: Путин был удивлен решением Пашиняна признать Карабах частью Азербайджана
Никаких объяснений не было…
Депутат: На данный момент вопрос выхода Армении из ЕАЭС не обсуждается
Также, как отметил парламентарий, не менее важно соответствовать рынку, на который…
Госдума РФ приняла закон о введении уплаты НДС при онлайн-продаже товаров из ЕАЭС
Принятие проекта федерального закона позволит усовершенствовать систему администрирования НДС, устранить неравенство в налогообложении НДС российских и иностранных налогоплательщиков...
Правительство РА одобрило соглашение о единой системе таможенного транзита между ЕАЭС и третьими сторонами
Определяет основные принципы функционирования единой системы таможенного транзита…
В ЕАЭС изменятся правила обращения ветеринарных лекарств
Правила устанавливают: единые процедуры регистрации ветеринарных лекарственных препаратов и иные процедуры, связанные с регистрацией…
Замминистра: По части формирования общего рынка газа ЕАЭС между странами-членами имеется ряд вопросов
Первый ключевой вопрос, как отметил представитель Правительства Армении, заключается в том…
Самое