News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

10-11 октября Венецианская комиссия даст оценку представленному проекту концепции конституционных реформ, и уже 15 октября  окончательная версия концепции будет представлена обществу и начнутся политические обсуждения. Об этом 16 сентября на обсуждениях, организованных по инициативе партии «Наследие», заявил член комиссии по конституционным реформам Вардан Погосян.

Он отметил, что основной целью реформ являются системные преобразования, обеспечивающие гарантии приоритетности закона, прав и свобод граждан страны, реальное разделение различных ветвей власти. По его словам, многие проблемы в стране, в том числе и недоверие граждан к избирательным процессом, являются следствием излишней централизованности власти.  Он подчеркнул, что даже после принятия конституционных реформ  в 2005 году и существенного сокращения полномочий президента ситуация существенно не изменилась. Погосян отметил, что полупрезидентская система правления привела в итоге к сопоставлению не положительных, а отрицательных аспектов президентской и парламентской систем правления.

Погосян проинформировал, что после последней публикации проекта концепции в документ были внесены определенные поправки и дополнения, в частности, по линии повышения роли оппозиции. Он подчеркнул, что сейчас для избрания главы ЦИК  и КП требуется наличие «качественного кворума». Кроме того, оппозиции или парламентскому меньшинству дано права  создания следственного комитета по тому или иному вопросу, а комитет может возглавлять та сила, которая инициировала ее создание.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
У здания Правительства Армении проходит акция протеста
Начинается национально-освободительная борьба…
В Тавуше Пашиняну заявили, что властям не доверяют и призвали провести выборы
Я не думаю, что это должно быть так…
Пашинян: Да, риски есть, но управлять ими можно
Сегодня, когда я говорю Беркабер, я имею в виду…
«Жоховурд»: Правоохранители вышли на связь с министром здравоохранения Армении
Пресс-секретарь министра Мариам Цатрян сообщила…
Freedom House: То, как правящая партия Армении проводит импичмент мэров, ставит под сомнение легитимность этих процессов
В качестве примера Freedom House приводит историю со смещением мэра Алаверди Аркадием Тамазяном...
Доклад: В 2020 году большинство переданных в суд дел о призывах к насилию касались премьер-министра Армении
Два исключения, которые касались призывов к насилию против оппозиции, были переданы в суд в 2021 году...
Самое