News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В Армению турецкие пластмассовые изделия везут с уклонением от пошлин. Об этом заявил журналистам 16 сентября иранский предприниматель и благотворитель армянского происхождения Левон Агаронян. По его словам, сам он имеет капитал в производстве пластмассовых изделий в Иране, но выступает не от себя лично, но и от имени коллег.

«В 90-ые Тансу Чиллер (тогдашний премьер-министр Турции – ред.) приехала в Грузию и фактически договорились о том, чтобы через Джавахк (регион в Грузии с армянским большинством на границе с Арменией) в Армению свободно поступал турецкий пластик. По умолчанию – без копейки пошлин. Именно поэтому его везти выгоднее, чем иранский», - пояснил  Агаронян. По его словам, иранские пластмассовые изделия заметно выигрывают в качестве. «Скажем, иранские трубы вдвое плотнее и прочнее», - добавил предприниматель. 

Заметим, что турецкий пластик пока преобладает над иранским на армянском рынке. Так, в 2013 году в Армению было импортировано около 477 т пластмассовых труб из Турции и 313 т – из Ирана. Правда, в сравнении с 2012 годом импорт из Турции сократился на 73 т, из Ирана – повысился на 164 т.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое