News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Слону по имени Гранд, которого привезли в Тбилисский зоопарк из Армении, 18 сентября сделают операцию, специально по этому поводу в Грузию приезжает всемирно известный стоматолог Питер Кертес. Дело в том, что Гранд сломал себе бивни у челюстной кости, передает «Новости-Грузии»

«Как в природе, так и в неволе часто случается, что слоны ломают бивни. У Гранда именно эта проблема. Вообще, у самцов азиатских слонов иногда вовсе не отрастают бивни, так что их отсутствие не мешает существованию слона, но у Гранда бивни сломаны настолько близко к челюстной кости, что, во избежание воспалительного процесса, необходимо ежедневное промывание полости в бивнях», - говорится в сообщении Тбилисского зоопарка 16 сентября.  

Надолго оставлять слона в таком состоянии нельзя, поскольку постоянное наличие в организме очага воспаления, со временем может привести к гибели животного.

«Поэтому, для сохранения здоровья и жизни слона было решено провести операцию и удалить сломанные бивни», - сказано в сообщении.

Шеститонный слон Гранд был доставлен в Тбилиси из Еревана в июне текущего года. Ранее Тбилисский и Ереванский зоопарки решили «обменяться» - тбилисской слонихе Малке был нужен жених. А ее сын, 6-летний Бунка, отправился в Ереван вместо Гранда.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое