News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Прошедшие 23 года независимости Армении продемонстрировали несостоятельность полупрезидентской системы, в стране действует абсолютная централизация власти: все ветви власти лишены самостоятельности. Об этом 16 сентября в ходе обсуждения конституционных реформ заявил член парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян.

По его словам, следствием абсолютной централизации власти стали такие негативные явления, как коррупция, эмиграция и прочее. Депутат отметил, что сегодня на обсуждениях глава парламентской фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян напомнил о выступлении первого президента Армении Левона Тер-Петросяна на тему негативных последствий парламентской системы правления. Арцвик Минасян посоветовал Зурабяну вновь ознакомиться с аргументами первого президента и отметил, что многие перечисленные Тер-Петросяном факторы есть и сегодня – при полупрезидентской системе правления.

 «В создавшихся условиях, если президент и парламентское большинство будут представлять различные силы, это приведет к политическому кризису, поскольку одна сила будет препятствовать реализации программ другой», - подчеркнул Минасян.  Помимо этого, по его убеждению, действующая Конституция хоть и устанавливает разделение различных ветвей власти, обеспечения прав и свобод граждан, однако это носит лишь декларативный характер, реальных механизмов для обеспечения этого нет. «Сегодня гражданские движения лишены рычагов влияния на ситуацию. При той волне, которая возникла в связи с пенсионными реформами, вопрос должен был быть поставлен на референдум», - считает депутат.

Минасян убежден, что невластные парламентские силы должны разработать свою версию поправок, обязать выполнение своих требований до принятия конституционных реформ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое