News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Первый зампред комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон подал иск в Европейский суд к правительству Латвии с требованием возместить ему ущерб от запрета на въезд в эту страну.

«Я вам докладываю, я обратился вместе с адвокатом Барщевским, оплатил процедуру, и подаю в Европейский суд на правительство Латвии за нанесение морального и материального ущерба», - сказал Кобзон во вторник на заседании комитета по культуре, передает «Интерфакс».

В конце июля решением министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевича трое российских исполнителей - Олег Газманов, Иосиф Кобзон и Алла Перфилова, выступающая под сценическим псевдонимом Валерия - были внесены в «черный список» лиц, которым запрещен въезд в страну. Причиной запрета стало то, что артисты поддержали присоединение Крыма к РФ. В результате артисты не смогли принять участие в международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна».

Кобзон, в частности, отметил, что «оплатил гостиницу - 11,5 тыс евро - на все время пребывания в Юрмале, но гостиница мне не вернула эти деньги». По его словами, представителям отеля он пытался объяснить, что это форс-мажор, и от него это не зависело. «Они говорят, от нас это тоже не зависело, кто это сделал - правительство Латвии, вот вы к ним и предъявляйте претензии - вот я и предъявил», - сказал депутат.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое