News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Когда американские армяне выразили свой гнев по поводу роли Турции вo вторжении в Кессаб прошлой весной, власти США лишь выразили «озабоченность» судьбой армян и других христианских общин. Несмотря на утверждения армянской общины о том, что Турция принимала непосредственное участие в подготовке вторжения в Кессаб боевиков группировки Аль Нусра, поддерживаемых Аль-Каидой, Государственный департамент США не дал оценку действиям своего союзника по НАТО.

И сегодня, когда администрация Обамы в составе коалиции ведет борьбу против Исламского Государства в Ираке и Сирии (ISIS) – группировки, сформировавшейся на базе боевиков Аль Нусры, Турция отказывает американцам в использовании военно-воздушной базы Incirlink и в очередной раз отказывается вступить в коалицию против ISIS.

Лондонская газета The Telegraph цитирует бывшего посла США в Турции Фрэнсиса Риккардионе, который говорит о том, что Турция напрямую поддерживает сирийское  крыло Аль-Каиды и  предоставляет боевикам свои границы для вторжения на территорию Сирии, сообщает Asbarez.com.

Газета Wall Street Journal также опубликовала статью, в которой цитируется заявление Риккардионе, после чего автор статьи делает вывод о том, что  «США необходимо найти более подходящего регионального союзника для борьбы с ISIS». Газета пишет о том, что США стоит подумать о том, чтобы разместить свои базы на курдских территориях в северной части Ирака. «У Америки больше нет друзей в Анкаре, но это  не значит, что мы не имеем других союзников на Ближнем Востоке», - пишет Wall Street Journal.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое