News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Президент Армении Серж Саргсян 17 сентября в Национальной академии наук Армении наградил победителей международного научного конкурса 2014 года им. национального героя Армении, академика Виктора Амбарцумяна – Феликса Агароняна, Игоря Караченцева и Брента Тали. 

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе главы государства, Феликс Агаронян выдвинут Национальной академией Линче (Италия) за значимый вклад в сфере физики, а Игорь Караченцев и Брент Тали выдвинуты Специальной обсерваторией (Россия) «За основательный вклад в космонавтику местного космоса». Приз составлял $500 тысяч, 250 тысяч из которых были вручены Феликсу Агароняну, а остальная сумма равным образом была распределена между двумя другими победителями.

«Уже в третий раз как мы воздаем дань уважения крупнейшим ученым. Очевидно, что важнейшими критериями развития страны являются творческие результаты, смелые инициативы. Устанавливая международный приз Виктора Амбарцумяна, мы полностью осознаем его важность: кроме денежной составляющей, ценность приза также в его принятии научным обществом, в именах известных ученых, которые станут лауреатами и найдут свое достойное место рядом с великим именем Виктора Амбарцумяна», - отметил в своем выступлении Серж Саргсян.

Президент подчеркнул важность вручения наград в сфере науки. «Многие спрашивают: как это получается, что маленькая страна Армения установила такую крупную награду. Будучи молодой страной, Армения и в самые трудные моменты, и сейчас, продолжает придавать важность развитию науки, занимать свое уникальное место в научном мире. Вместе с тем мы понимаем, что нужно еще многое сделать для обеспечения в нашей стране эффективной работы ученого и его достойного проживания, для оснащения научных учреждений современным оборудованием, обеспечения потока молодых кадров», - сказал Серж Саргсян.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Искусственный интеллект помог раскрыть тайну картины Рафаэля
Ученые давно спорили, является ли картина оригиналом Рафаэля. Новый метод анализа, основанный на алгоритме…
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Amazon на €10 млн
По данным ведомства, на сайте компании на большой спектр товаров распространяется опция…
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Самое