News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Приближается Новый год, а вместе с ним – традиционный скачок в розничных ценах на востребованные к празднику товары, в том числе и особенно – продукты питания. Всех, естественно, интересует, насколько повысятся цены в декабре. Динамика официальных цен на этот вопрос не отвечает. Дело в том, статистическое обследование цен в розничной торговле завершается 20-го числа каждого месяца. Поэтому вакханалия цен последней декады декабря абсолютно не отражается в формальном показателе за этот месяц.

Поэтому остается один вариант для сравнений - январь. Цены в январе формируются под воздействием двух противоположных факторов – стартовой позиции последних дней декабря прошлого года, и резким сокращением покупательского спроса.

Если декабрь является для коммерсантов самым благоприятным месяцем в календарном году, то последующий за ним январь характеризуется с точностью наоборот. Так, в январе текущего года физический объем розничного товарооборота, по сравнению с предшествующим месяцем, составил менее одной трети - 31,8%. Это, конечно, сказывается на ценах. Но, лучше сравнить январские показатели, нежели декабрьские.  

Приведем цены по Еревану, который обеспечивает около 85% розничного товарооборота республики. Для того, чтобы столичные потребители были в курсе, что ожидает их через считанные месяцы,  сравним показатели января текущего года с сентябрем прошлого года. Итак, в Ереване за этот период цены на яблоки, груши и виноград возросли в 1,5 раза. По овощам та же картина: рост цен на помидоры в 5.4 раза, огурцы – в 4,1 раза, лук-репку – в 1,3 раза, чеснок – в 1,5 раза. Картофель тоже подорожал - в 1,6 раза. 

Естественно, на динамике цен продукции растениеводства сказывается сезонность сбора урожая. Вне этого периода на рынок поступают ограниченные товарные запасы фермерских хозяйств, а по отдельным видам овощей – продукция тепличных хозяйств. Свою роль играет и импорт. Но, не будем скидывать со счетов такие факторы, как низкий уровень развития сельского хозяйства, слабое складское хозяйство, а также меркантильность коммерсантов всех мастей, от перекупщика на рынке, до респектабельного супермаркета.

  

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое